Выбираем бандаж - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Выбираем бандаж

Обновлено: 27.03.2018
Кол-во просмотров: 66959

Бандаж среди всех аксессуаров для беременных, пожалуй, самый популярный. Часто его советуют носить уже родившие подруги, рассказывая, что обойтись без него просто невозможно. Но есть и другое мнение: некоторые женщины, купив бандаж, говорят, что никакого эффекта от него не почувствовали. Да и акушеры-гинекологи считают, что носить бандаж нужно не всем будущим мамам. Так нужен он или нет? И если нужен – как его выбрать и как носить?

Для чего он нужен

Бандаж – это специальный пояс, который поддерживает живот и внутренние органы в нужном положении. Во время беременности это как раз и необходимо, ведь живот это время увеличивается значительно. Пригодится бандаж и после родов: он поможет матке лучше сократиться, а внутренним органам – быстрее вернуться в свое обычное положение. У послеродового бандажа есть еще один несомненный плюс: считается, что если сразу после родов надеть бандаж, то животик быстрее «подтянется». И конечно, нужен бандаж после кесарева сечения: он зафиксирует послеоперационные швы и дополнительно поддержит мышцы передней брюшной стенки.

Дородовой бандаж – носить или нет

Вроде бы плюсов у бандажа много, так почему же нет единого мнения насчет того, обязательно ли нужно его носить во время беременности? Все очень просто: каждая женщина переносит беременность по-своему, так что в данном случае все будет зависеть от ее самочувствия. Бандаж пригодится, если:

1. У будущей мамы большой перерастянутый живот, который тяжело носить.

2. Ожидается двойня или даже несколько детей.

3. Есть многоводие и живот растет не по дням, а по часам.

4. Будущая мама активна: например, любит пешие прогулки или ей приходится долго добираться до работы.

5. Если беспокоят боли в спине или вообще есть какие-то проблемы с позвоночником.

6. Если в бандаже удобнее, чем без него.

Если же никаких неприятных ощущений от увеличившегося живота нет или нет других показаний, то бандаж можно и не носить.

Послеродовой бандаж – когда он пригодится

Послеродовой бандаж тоже носят в зависимости от самочувствия. Считает женщина, что живот у нее слабый, сильно выпирает, ему нужна дополнительная поддержка, или просто хочется побыстрее прийти в форму – бандаж носить стоит. Нет таких проблем – можно обойтись и без бандажа.

А вот после кесарева сечения специальный послеоперационный бандаж рекомендуют надевать всем мамам. С ним действительно гораздо комфортнее перенести послеоперационный период, ведь поддержка животу после разреза нужна гораздо больше, чем после обычных родов, да и швы бандаж дополнительно зафиксирует.

Модели бандажей

Для будущих мам есть бандажи двух видов – в виде отдельной ленты и бандаж-трусы. Широкую эластичную ленту надевают на поясницу и фиксируют под животом, она и поддерживает его, и поясницу разгружает. Такой бандаж можно надевать как лежа, так и стоя, а еще его можно носить поверх белья и колготок. Бандаж-трусы – название говорит само за себя: в нижнее белье вшита лента, проходящая под животом, по бедрам и пояснице. Эту модель нужно надевать лежа.

Послеродовые бандажи выглядят как корсет или трусики с высокой талией. У них широкий плотный пояс, который и утягивает живот.

Кстати, есть еще универсальные бандажи «2 в 1», их можно носить как до родов для поддержки растущего животика, так и после – для его утяжки. До родов широкое основание бандажа поддерживает поясницу, а потом бандаж просто переворачивается, и эта же усиленная часть становится утяжкой для живота.

Как выбрать бандаж

· Покупайте бандаж только после примерки, причем стоит посмотреть несколько моделей – так легче будет понять, какой вариант подойдет лучше всего.

· Спросите продавца, как правильно надевать ту или иную модель (стоя или лежа), посмотрите, удобно ли бандаж снимать. Будущим мамам, ведущим активный образ жизни, подойдет модель, которую быстрее и проще всего снять.

· Хорошо, если у бандажа будут многоуровневые застежки, которые позволяют регулировать размер и подстраивать модель под особенности фигуры.

· Бандажи бывают нескольких размеров, обычно это S, М и L. Чтобы правильно подобрать размер, надо измерить окружность талии и бедер в самом широком месте. Обычно размеры ленточных бандажей S, M, L соответствуют размерам женского белья. Размер трусов-бандажей подбирают так: размер белья до беременности + 1 размер.

Как носить бандаж

· Бандаж можно носить с 20–24-й недели беременности (когда живот уже отчетливо виден), но некоторые мамы чувствуют, что бандаж им нужен гораздо позднее – в 36–40 недель беременности (когда живот становится очень большим).

· Носить бандаж круглосуточно нельзя. Каждые 3 часа надо делать перерыв на полчаса.

· Если дородовой бандаж-трусы использовать в качестве обычного белья, то его придется стирать каждый день. Стоит или купить второй бандаж, или надевать его поверх обычных трусов.

· Послеродовой бандаж можно надеть уже в день родов – но сначала надо посоветоваться со своим врачом.

Цвет, модель, цена – применительно к бандажу все это дело десятое. Главное, что надо знать про бандаж: в нем должно быть удобно и он должен выполнять свою основную задачу – поддерживать живот.

Внимание! Цены на услуги в разных клиниках могут отличаться. Для уточнения актуальной стоимости выберите клинику

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению цен на программы, однако во избежание возможных недоразумений, рекомендуем уточнять стоимость услуг по телефону/у менеджеров клиники

01.
Консультации специалистов (взрослые)
02.
Лаборатория молекулярной генетики
03.
Общеклинические исследования
04.
Процедурный кабинет
05.
Терапевтические исследования
06.
Ультразвуковые исследования взрослых
 
Ничего не найдено

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению размещенного на сайте прайс-листа, однако во избежание возможных недоразумений, советуем уточнять стоимость услуг и сроки выполнения анализов по телефону

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.