Советы для беременных: как облегчить состояние в жаркую погоду
Запись на прием через мобильное приложение

Как защититься от жары во время беременности

Обновлено: 25.03.2024
Кол-во просмотров: 13788

Как одеться

В жару хочется максимально раздеться, ведь сейчас кажется, что тело перегревается даже в легкой маечке. Дома сделать это легко: никто тебя не видит, поэтому по квартире можно ходить хоть голышом. А вот на улице так не походишь, здесь нужна одежда. Как известно, светлые поверхности солнечные лучи отталкивают, а темные цвета их притягивают, поэтому лучше носить в жару одежду светлых тонов. Второе правило: в натуральных тканях (хлопке, льне) тело дышит, а вот в синтетике микроциркуляция воздуха нарушается, к тому же организм в ней еще и сильнее потеет. Так что если есть хлопковое платье – смело доставайте его из гардероба, а синтетическую кофточку уберите до лучших времен. Что еще нужно учесть в такую погоду: на жаре не надо максимально раздеваться – от УФ-лучей у беременных на коже могут появиться темные пятна (хлоазма), а уже имеющиеся пигментные увеличатся еще больше. Кроме того, одежда немного, но все-таки защищает нас от перегрева, поэтому тонкая кофточка с длинным рукавом из натуральных материалов подойдет как нельзя лучше. Главное – она не должна плотно облегать тело, под ней должно быть хоть какое-то движение воздуха.

Что есть

В жару многие будущие мамы говорят, что есть им совсем не хочется и что они практически заставляют себя положить кусочек пищи в рот. Это совершенно нормальное явление, особенно не хочется есть в такую погоду мясо. Но вот совсем отказываться от еды нельзя: во-первых, сил не будет; во-вторых, ребенок-то растет и тоже нуждается в правильном питании. Что делать? Есть легкую, нежирную пищу: наваристые борщи лучше заменить свекольником, окрошкой или постным супчиком из овощей. Еще обратите внимание на творог и кисломолочные продукты: они холодные – их легче и приятнее есть в жару; кроме того, в них находится необходимый беременным животный белок. Ешьте маленькими порциями, но часто (5–6 раз в сутки), готовьте побольше блюд из овощей и зелени. А вот сладкими фруктами (виноград, инжир, абрикосы, черешня) лучше не злоупотреблять. Сахар перегружает поджелудочную железу и мешает ей нормально работать в жару. Плюс от сладкого (как и от соленого) чаще хочется пить.

Что пить

В жару хочется пить больше, чем в остальное время, что понятно, ведь с потом уходит много жидкости. Поэтому пить в жару надо не менее 2,5–3л жидкости в день. Лучше всего подойдут несладкие чай, морс, компот. А вот от газировки и сладких соков надо отказаться: от них жажда только усиливается, а газировка к тому же вызывает изжогу. Кстати, столь любимый всеми в жару квас – тоже газированный напиток.

Нельзя пить очень холодные напитки: охлаждая внутренние органы, они вызывают усиление кровообращения на поверхности тела. Плюс можно простудиться: фарингит и ангина в жару обычное дело.

Как работать

Не выполняйте в летнюю жару никаких работ с большими затратами энергии. Активные занятия спортом (даже в зале с кондиционером) сейчас надо отложить, в жару они не принесут никакой пользы. Зато можно посетить бассейн, но здесь тоже стоит просто поплавать, а не «активничать» на аквааэробике. Подождут и многие домашние дела – грязные полы не нанесут никакого вреда здоровью, а вот уборка на грани сил вполне может сказаться на самочувствии. Если надо сходить в магазин – идите в него или рано утром (пока жара еще не началась), или поздно вечером (когда уже нет активного солнца), а лучше отправить в него кого-то из близких или заказать доставку на дом. Ну а тем, кто работает, остается только или взять больничный, или договариваться с начальством.

Обратите внимание

В жару чаще возникают отеки рук и ног, причем ноги нагружаются особенно. Чтобы их разгрузить, на время придется отказаться от обуви на каблуках или платформе, даже если до этого вы чувствовали себя «на высоте» нормально. Сейчас не нужны тугие застежки, шнуровка, ремешки-перепонки – все это будет пережимать сосуды ног. Шлепанцы, балетки, мокасины – вот что подойдет лучше всего.

В течение дня надо несколько раз отдыхать, подняв ноги выше туловища, чтобы кровь отхлынула. При первой возможности, как только вернетесь с улицы домой, поставьте ноги в тазик с прохладной водой с настоем ромашки или мяты. Этим вы улучшите кровоток и успокоите уставшие ноги.

Полезные советы

  • Если есть возможность, принимайте в течение дня душ или ванну. Но вода не должна быть холодной или слишком прохладной (лучше – обычной температуры), иначе можно простудиться.
  • Если из-за духоты вечерами трудно заснуть, положите рядом с подушкой саше с лавандой.
  • В жару можно сделать охлаждающий компресс: кусочки льда, завернутые в салфетку, на 1 минуту прикладывают к тем местам, где хорошо прощупывается пульс: к внутренней стороне запястья, под коленную чашечку, к локтевому сгибу. Спустя пару минут лед можно приложить снова.
  • Берите с собой в дорогу небольшую пластиковую бутылочку с водой и большой носовой платок или кусок хлопчатобумажной ткани. Влажным платком можно протирать шею, лицо и руки и класть его на те же места, где хорошо прощупывается пульс.
  • Носите с собой веер, аэрозольную термальную воду и всегда надевайте шляпу, панамку или бейсболку.

Берегите себя и приятного вам лета!

Способ охлаждения пожарных и военных: если нужно быстро охладиться погрузите в холодную воду руки по локоть

В жару берегите свои силы и сохраняйте энергию – на самом деле большинство дел может подождать

Лучшее время для прогулок в жару – до 10–11 утра и после 18–19 вечера

Источники

  1. Фадеева В. Самая важная российская книга мамы. Беременность. Роды. Первые годы. – Litres, 2010.
  2. Крам К. Физкультура во время беременности для чайников. – Издательство Диалектика, 2008.
  3. Бреусова В. С., Чернявская А. В., Чуксина Н. В. ВЛИЯНИЕ СИЛЬНОЙ ЖАРЫ НА ЧЕЛОВЕКА //ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА. – 2022. – С. 5-9.
  4. Самойлова А. В., Сидоров А. Е. Преждевременные роды, жара и лесные пожары. Влияние погодных условий на течение беременности //StatusPraesens. Гинекология, акушерство, бесплодный брак. – 2012. – №. 5. – С. 18-22.
  5. Архипов И. В. и др. Зависимость показателей гемостаза у женщин с физиологическим течением беременности от температуры внешней среды на фоне ограничения приема жидкости //Саратовский научно-медицинский журнал. – 2011. – Т. 7. – №. 4. – С. 801-804.

Внимание! Цены на услуги в разных клиниках могут отличаться. Для уточнения актуальной стоимости выберите клинику

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению цен на программы, однако во избежание возможных недоразумений, рекомендуем уточнять стоимость услуг по телефону/у менеджеров клиники

01.
Консультации специалистов (взрослые)
02.
Лаборатория молекулярной генетики
03.
Общеклинические исследования
04.
Процедурный кабинет
05.
Терапевтические исследования
06.
Ультразвуковые исследования взрослых
 
Ничего не найдено

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению размещенного на сайте прайс-листа, однако во избежание возможных недоразумений, советуем уточнять стоимость услуг и сроки выполнения анализов по телефону

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.