Консультация педиатра - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Консультация педиатра

Барауля Марина Валерьевна
Автор статьи
Барауля Марина Валерьевна
Врач клинической лабораторной диагностики, Эмбриолог
Клинический госпиталь «Мать и дитя» Тюмень
Обновлено: 30.08.2016
Кол-во просмотров: 10664
пупочная грыжа
грипп и ОРВИ
жаропонижающие лекарства
карантин при ветрянке
кровотечение из носа
детский стульчик
анемия у ребенка

Моему сыну сейчас 2 месяца. Раньше я замечала у него только небольшое выпячивание пупочка. Сейчас на плановом осмотре врач-педиатр обнаружил у сына пупочную грыжу. Откуда взялась грыжа и что с ней надо делать?

– Пупочная грыжа у новорожденных встречается часто. Появляется она, если есть врожденная слабость пупочного кольца, и выглядит как выпячивание овальной или 

Как проявляется анемия у ребенка? Как ее диагностировать?

– Обычно при анемии кожные покровы ребенка бледные, а в анализе крови снижено количество гемоглобина. Если анемию вовремя не диагностировать, то в дальнейшем у ребенка могут стать ломкими волосы и ногти, участиться кишечные и респираторные заболевания. Кроме того, при анемии у детей часто снижается аппетит, они плохо прибавляют в весе. Для того чтобы вовремя обнаружить анемию, надо регулярно сдавать общий анализ крови. Особенное внимание необходимо уделять малышу, если дефицит железа наблюдается у его родителей, если он родился недоношенным или с малой массой тела.

Моей дочери 1 год. У нее часто идет кровь из носа, хорошо, что она сама останавливается. Но все-таки я волнуюсь: из-за чего идет кровь, может быть, нужно какое-то обследование?

– У детей 90% неожиданных носовых кровотечений происходит из так называемой зоны Киссельбаха – это место у нижнего края перегородки носа, где находится очень густая сеть разветвленных сосудов. Так как у детей сосуды расположены близко к поверхности слизистой оболочки, а сама она очень тонкая, то любое ее повреждение или даже просто резкое расширение сосудов может вызвать кровотечение. Ломкость сосудов вызывает и дефицит витамина С, поэтому кровотечения из носа часто возникают после болезни ребенка, когда его организм ослаблен. Есть и другие причины носовых кровотечений: искривление перегородки носа, подъем артериального давления, какие-то заболевания полости носа. Как бы то ни было, если кровотечения из носа повторяются часто, то для того чтобы установить их причину, ребенка надо показать лор-врачу.

Хочу купить своему малышу интересный детский стульчик. Есть ли какие-то современные модели, чтобы в «одном флаконе» было сразу несколько функций?

– Конечно, такие стульчики есть. Например, вы можете рассмотреть модель компании Nomi. Это эргономичный и многофункциональный стульчик, который послужит малышу с самого рождения и до подросткового возраста. Сначала он используется как регулируемое кресло-шезлонг, в которое мама может положить кроху, поставить шезлонг рядом с собой и заняться своими делами. С 6 месяцев шезлонг можно трансформировать в стульчик для кормления, а с 2 лет достаточно снять фиксатор – и это будет уже удобный стул для занятий. Благодаря его специальной форме ребенку будет комфортно сидеть на нем даже при длительных занятиях. Дополнительный бонус: для профилактики плоскостопия на подножке стульчика есть даже упор для ступней. 

Записаться на приём
к доктору - Барауля Марина Валерьевна

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.