Камни в почках во время беременности. Клинический случай. - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Камни в почках во время беременности. Клинический случай.

Костин Игорь Евгеньевич
Автор статьи
Костин Игорь Евгеньевич
Уролог
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Симонян Геворг Варужанович
Автор статьи
Симонян Геворг Варужанович
Уролог, Уролог детский, Уролог-андролог детский, Уролог-андролог, Уролог-хирург детский
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Обновлено: 12.04.2023
Кол-во просмотров: 4617

В июне 2022 года на 7 неделе беременности в Клинический госпиталь MD GROUP обратилась пациентка П, 27 лет. Она отметила боли в поясничной области справа, сопровождающиеся повышением температуры тела до 38С. При обследовании было выявлено нарушение оттока мочи из правой почки, обусловленное камнем мочеточника. В связи с чем была выполнена уретеропиелоскопия (осмотр мочеточника изнутри), при которой был обнаружен участок сужения мочеточника, слизистые формирующиеся камни в мочеточнике. Была произведена дилатация (расширение) мочеточника, удаление слизистых камней мочеточника и лоханки, установка внутреннего стента справа. В дальнейшем пациентка наблюдалась амбулаторно.

При обследовании осенью 2022 года было установлено нарушение функции внутреннего стента. При цистоскопии (осмотре мочевого пузыря) было обнаружено, что завиток стента в мочевом пузыре заполнен камнями и такое же камнеобразование отмечено на лоханочном завитке стента. Была произведена попытка замены внутреннего стента: камни мочевого пузыря были удалены, однако удалить стент не удалось. С учетом срока беременности и необходимости обеспечения адекватного оттока мочи из правой почки параллельно «старому» был установлен дополнительный стент справа. Впоследствии пациентка получала консервативную терапию и наблюдалась амбулаторно.

12 января 2023 года было проведено плановое родоразрешение путем кесарева сечения. При компьютерной томографии после родов выявлены не только камни правой почки и мочевого пузыря на фоне внутренних стентов, но и образование камней левой почки.

Для удаления камней из правой почки и мочевого пузыря было принято решение выполнить комбинированную операцию: трансуретральная контактная цистолитотрипсия (эндоскопическое удаление камней мочевого пузыря), mini-перкутанная лазерная нефролитотрипсия справа (чрескожное эндоскопическое удаление камня), замена внутреннего стента справа. Особенность операции заключается в создании комбинированного доступа к мочевыводящим путям: трансуретрально в мочевой пузырь и чрескожно, напрямую в почку.

После разрушения камня мочевого пузыря и выпрямления завитка стента был осуществлен прямой чрескожный пункционный доступ в почку, что позволило выполнить лазерную литотрипсию (разрушение камня) и удалить камни, сформированные на завитке стента в лоханке, выпрямить завиток и удалить стент.

После операции была установлена нефростома, которая была удалена на следующий день и пациентка была выписана из клиники на вторые сутки.

В дальнейшем планируется удаление камней левой почки.

Операцию выполнили:

Костин Игорь Евгеньевич, врач уролог КГ MD GROUP

Симонян Геворг Варужанович, к.м.н., заведующий урологическим отделением КГ MD GROUP 


Записаться на приём
к доктору - Костин Игорь Евгеньевич

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

Внимание! Цены на услуги в разных клиниках могут отличаться. Для уточнения актуальной стоимости выберите клинику

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению цен на программы, однако во избежание возможных недоразумений, рекомендуем уточнять стоимость услуг по телефону/у менеджеров клиники

01.
Консультации специалистов (взрослые)
02.
Лаборатория молекулярной генетики
03.
Общеклинические исследования
04.
Процедурный кабинет
05.
Терапевтические исследования
06.
Ультразвуковые исследования взрослых
 
Ничего не найдено

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению размещенного на сайте прайс-листа, однако во избежание возможных недоразумений, советуем уточнять стоимость услуг и сроки выполнения анализов по телефону

Другие статьи автора

25.05.2023

Центр репродуктивного здоровья подростков КГ MD GROUP
Денисенко Маргарита Владимировна Моксякова Екатерина Геннадьевна Симонян Геворг Варужанович Трифонова Евгения Эдуардовна

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.