Роды: практикум - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Роды: практикум

Обновлено: 01.02.2024
Кол-во просмотров: 15024

Выбираем врача на роды

Неизвестность никто не любит. Она нас пугает, а в родах это совсем не нужно: от страха усиливается боль и тратится больше сил. Так что надо использовать любую возможность, чтобы создать себе на родах приятную и знакомую обстановку. А начать надо со знакомства с врачом, который и будет принимать роды. Правда, здесь есть один нюанс: личный врач возможен только при родах по контракту.

Определите критерии

Прежде чем искать врача, будущая мама должна решить, какими она видит свои роды и что, собственно, хочет от доктора? Ей хочется рожать максимально естественно или она согласна на какие-то вмешательства? Может быть, женщина настроена на вертикальные роды или планирует провести первый период родов еще как-то (например, в ванне)? Она ждет от врача активной помощи или хочет от него только наблюдения и невмешательства в родовой процесс? Можно составить себе целый план родов, в котором написать все свои пожелания, сомнения и вопросы. И только поняв что-то про свои роды и про то, какая помощь ожидается от врача, можно начать искать специалиста, который и поможет все это осуществить.

Где его искать

Идеальный вариант – если один и тот же врач будет вести беременность и принимать роды. Это возможно только в крупных медицинских клиниках или в роддомах, где есть свои консультационные центры. За девять месяцев постоянного общения врач и будущая мама станут если не друзьями, то близкими знакомыми точно. Женщина будет доверять своему доктору, а он узнает все особенности ее организма, а также состояние здоровья и даже характер ее будущего малыша.

Но можно выбрать врача и непосредственно перед родами, заключают контракт уже с 36-й недели беременности. Советуем не откладывать знакомство, с доктором надо встретиться хотя бы несколько раз, чтобы убедиться в том насколько вы подходите друг другу. Ведь иногда первое впечатление бывает обманчиво, а менять врача во время родов будет поздно.

Кто поможет найти врача

Наверное, первое, на что ориентируются беременные женщины в поисках врача, – это отзывы уже родивших подруг и знакомых, так называемое «сарафанное радио». Это удобно: можно напрямую задать молодой мамочке кучу вопросов, заодно составить себе первое впечатление о враче – тот ли это человек, который вам нужен. Еще, конечно, можно прочитать отзывы в Интернете, но здесь на достоверность трудно рассчитывать. Ведь через экран невозможно понять, что за человек рассказывает о враче, вполне вероятно, что его предпочтения будут очень далеки от ваших. Ну а уже придя в клинику или роддом, можно дополнительно спросить совета там. В отделе, где заключается договор на ведение беременности или родов, всегда есть специалисты, которые помогут выбрать доктора, учитывая предпочтения будущей мамы, причем даже не одного. Ну а дальше остается только идти знакомиться с врачом.

Первая встреча

При первом знакомстве помимо всяких медицинских аспектов надо обратить внимание и на характер доктора. Одним женщинам нужен врач добрый, другим – строгий. Кто-то предпочел бы разговорчивого доктора, а кто-то – немногословного. Есть мамы, хорошо чувствующие себя с веселым человеком, другим же нужен серьезный специалист. Все это тоже важно, ведь женщине должно быть комфортно в компании своего врача, ей надо установить с ним контакт. Если же будущая мама возьмет с собой на роды мужа, то его мнение здесь тоже будет важно, ведь тогда в родах будут взаимодействовать уже трое человек. Поэтому на первую встречу надо прийти и с будущим папой.

Есть еще один момент – врач тоже будет оценивать пару, с которой ему потом придется работать, поэтому надо учесть, что и ему тоже должно быть комфортно с будущими родителями.

Обращаем внимание

Дальше смотрим на то, позитивно ли врач настроен? Да, есть такие врачи, которые в каждой жалобе сразу же видят проблему, а не решение, ожидают худшего, да еще и озвучивают будущей маме свои опасения. С таким доктором нужно расстаться, ведь то, как будут протекать беременность и роды, во многом зависит от психологического настроя мамы. А где его взять, если доктор все время пугает женщину?

Еще врач должен быть дружелюбно расположен к будущей маме и учитывать и ее мнение.

Важные мелочи

Обсудите с доктором все волнующие вас моменты: как вызвать его на роды, к какому времени он приедет, не будет ли он в отпуске и не уедет ли за город. Узнайте, как врач относится к обезболиванию родов, стимуляции схваток, проколу плодного пузыря и пр. Расскажите ему о своих пожеланиях, ведь доктор не может читать мысли своих пациенток и, не зная чего хочет или не хочет женщина, будет действовать так, как привык, а не так, как она ждет. Свои предпочтения надо не просто озвучить, но и узнать, как врач к ним относится, чтобы потом не получилось так, что доктор или не услышал женщину, или был с ней не согласен, но просто не стал на этом заострять внимание.

Если же мама пока не знает, что она хочет от родов и врача, то надо попросить доктора рассказать о том, как он предпочитает вести роды, что он считает нужным делать, а что нет, и почему. После этого женщине будет легче сформировать собственное мнение.

Если вы нашли доктора, с которым вы находитесь на одной волне, крепко держитесь за него. С таким помощником роды пройдут гораздо продуктивнее, чем без него!

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.