Синдром поликистозных яичников (СПКЯ): методы диагностики и лечения
Запись на прием через мобильное приложение

Синдром поликистозных яичников: причины, симптомы, лечение

Савочкина Юлия Владимировна
Автор статьи
Савочкина Юлия Владимировна
Акушер-гинеколог, Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском, Клиника «Мать и дитя» Савёловская
Обновлено: 26.03.2024
Кол-во просмотров: 5453

Синдром поликистозных яичников (СПЯ, СПКЯ), или синдром Штейна–Левенталя – эндокринное расстройство, обусловленное наследственными факторами и факторами внешней среды.

Заболевание характеризуется нарушениями менструальной функции, ановуляцией, повышенной продукцией яичниками андрогенов.

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) наблюдается у 5–10% женщин и является наиболее частой причиной бесплодия.

Большое значение в возникновении синдрома поликистозных яичников имеет генетическая предрасположенность. Изменения в структуре одного или нескольких генов, контролирующих метаболические процессы обмена глюкозы и генов, отвечающих за синтез стероидных гормонов и индивидуальную чувствительность тканей к андрогенам, могут вызвать развитие клинических симптомов, характерных для синдрома поликистозных яичников.

В результате генетически запрограммированной преждевременной и чрезмерной выработки лютеинизирующего гормона (ЛГ), при сохранении нормального уровня фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), в яичниках стимулируется избыточное образование мужских половых гормонов – тестостерона и андростендиона. Их избыток нарушает процессы развития фолликулов, что приводит к ановуляции.

СПКЯ при нормальной массе тела клинически проявляется нарушением менструального цикла, как правило, по типу олигоаменореи (увеличения продолжительности цикла и уменьшения длительности ежемесячных кровотечений до трех суток и менее) и/или ациклических маточных кровотечений.

СПКЯ, сочетающийся с ожирением (в 50-70% случаев), характеризуется еще и гиперинсулинемией и изменениями липидного спектра крови, что повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2 типа и приводит к снижению средней продолжительности жизни.

Диагностика СПКЯ

В соответствии с Роттердамским консенсусом (2003 г.) диагноз СПКЯ устанавливается при наличии у пациента как минимум двух из трех клинических проявлений:

  • Клинических (нарушением менструального цикла, первичным бесплодием, избыточным оволосением по мужскому типу);

  • Ультразвуковых (увеличение объема яичников и числа антральных фолликулов);

  • Лабораторных (повышением содержания ЛГ, андрогенов, ГСПС, и АМГ).

Симптомы синдрома поликистоза яичников обычно появляются в период пубертата и со временем нарастают.

Типичные симптомы включают умеренное ожирение, легкий гирсутизм, и нерегулярные менструации, олигоменорею или аменорею. Тем не менее, около половины женщин с СПКЯ имеют нормальный вес. Оволосение тела может иметь мужской тип (например, на верхней губе, подбородке, спине, больших пальцах рук и пальцах ног; вокруг сосков и вдоль белой линии внизу живота). У некоторых женщин имеются другие признаки вирилизации: акне и временное истончение волос.

Также СПКЯ часто сочетается с избыточной массой тела (иногда, по-видимому, трудно контролируемой), утомляемостью, нехваткой энергии, проблемами со сном (включая апноэ во сне), перепадами настроения, депрессией, беспокойством и головными болями.

Участки уплотненной и потемневшей кожи (черный акантоз) могут появляться в области подмышек, затылочной части шеи, складках кожи и в пальцевых и/или локтевых сгибах; причиной является высокий уровень инсулина вследствие инсулинорезистентности.

Лечение

  • Прерывистые курсы прогестинов или оральных контрацептивов;

  • Лечение гирсутизма;

  • Лечение бесплодия.

Целью лечения синдрома поликистозных яичников является

  • Коррекция гормональных нарушений и тем самым уменьшение рисков, связанных с избытком эстрогенов (например, гиперплазии эндометрия) и избытком андрогенов (например, сердечно-сосудистые заболевания);

  • Облегчение симптомов и улучшение фертильности.

Пациенткам с избыточным весом рекомендовано снижение веса и выполнение регулярных физических упражнений, что способствует индукции овуляции, повышает регулярность менструального цикла, увеличивает чувствительность к инсулину и уменьшает проявления черного акантоза и гирсутизма.

Гормональные контрацептивы являются терапией первой линии при нарушениях менструального цикла, гирсутизме и акне у женщин с СПКЯ и у тех, которые не желают забеременеть.

Женщинам для снижения риска гиперплазии и рака эндометрия обычно назначают прерывистые курсы прогестинов или комбинированные оральные контрацептивы.

Это лечение приводит к снижению уровня циркулирующих андрогенов и, как правило, помогает сформировать более регулярный менструальный цикл.

Метформин используется для увеличения уровня чувствительности к инсулину у женщин с СПКЯ, нерегулярными менструациями и диабетом или резистентностью к инсулину, если изменения образа жизни являются неэффективными или если они не могут принимать или не переносят гормональные контрацептивы. Метформин помогает корректировать метаболические и гликемические аномалии и делает менструальные циклы более регулярными, но он практически не оказывает положительного влияния на гирсутизм, акне или бесплодие.

Женщины, планирующие беременность, должны быть направлены к специалистам по лечению бесплодия.

Поскольку женщины с СПКЯ имеют более высокий риск осложнений беременности (включая сахарный диабет беременных, преждевременные роды и преэклампсию), которые усугубляются ожирением, рекомендуется провести предварительную оценку индекса массы тела, измерение артериального давления и пероральный глюкозотолерантный тест.

Лапароскопический дриллинг яичников является терапией отчаянья, так как он снижает овариальный резерв.

Для лечения гирсутизма могут использоваться физические меры (например, обесцвечивание, электролиз, удаление волос с помощью воска, эпиляция). У взрослых женщин, не планирующих беременность, можно использовать гормональную терапию, которая снижает уровень андрогенов или спиронолактона.

NB: Однако следует помнить, что установка диагноза СПКЯ у пациенток с регулярным менструальным циклом неправомочна.

Записаться на приём
к доктору - Савочкина Юлия Владимировна

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

Внимание! Цены на услуги в разных клиниках могут отличаться. Для уточнения актуальной стоимости выберите клинику

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению цен на программы, однако во избежание возможных недоразумений, рекомендуем уточнять стоимость услуг по телефону/у менеджеров клиники

01.
Консультации специалистов (взрослые)
02.
Лаборатория молекулярной генетики
03.
Общеклинические исследования
04.
Процедурный кабинет
05.
Терапевтические исследования
06.
Ультразвуковые исследования взрослых
 
Ничего не найдено

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению размещенного на сайте прайс-листа, однако во избежание возможных недоразумений, советуем уточнять стоимость услуг и сроки выполнения анализов по телефону

Другие статьи автора

14.02.2024

Что такое технология INDIBA и как она действует?
Савочкина Юлия Владимировна

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.