Гирудотерапия в лечении синдрома хронической тазовой боли - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Гирудотерапия в лечении синдрома хронической тазовой боли

Обновлено: 06.03.2017
Кол-во просмотров: 11007
6030f16c2b9e5635643790306cce92b9.jpg

Существенный компонент формирования хронической тазовой боли - сосудистый, а именно нарушение кровообращения в органах малого таза, в первую очередь формирование венозного застоя, варикозного расширения сосудов и венозных сплетений органов и стенок малого таза. Хроническое венозное полнокровие сосудов приводит к раздражению рецепторов внутренних органов и брюшины, что и осознается как боль. Переполнение венозных и сосудистых сплетений малого таза приводит к нарушениям капиллярного кровотока, недостаточному снабжению тканей кислородом, затруднению отвода продуктов жизнедеятельности клеток, "зашлакованности".

Синдром хронической тазовой боли часто резко ухудшает качество жизни женщины и требует адекватного лечения. Часто применяемые в этом случае обезболивающие препараты оказывают временный эффект и имеют побочные действия. Эффективным методом лечения тазовых болей является гирудотерапия. Слюна пиявки дренирует ткани, одновременно очищая кровь и насыщая ее кислородом. Уменьшается отечность, разгружается венозное русло еще и за счет извлечения пиявкой крови из ранки.

Уже в первые дни лечения снижается интенсивность болей. К концу курса лечения на фоне исчезновения болевого синдрома восстанавливается сексуальная гармония, отмечается нормализация сна и общего самочувствия. 

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.