Вопрос задает – Арина, Владимир. Артём Александрович, Здравствуйте! Вопрос: Когда Получают Много Клеток, Предлагают Их Заморози
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Арина, 47, Москва по теме: ЭКО

Арина, 47:
18.12.2014
Артём Александрович, здравствуйте!
Вопрос: когда получают много клеток, предлагают их заморозить и потом использовать для повторной попытки ЭКО без стимуляции. А потом выясняется, что клетки погибли, или что они после разморозки  нежизнеспособны?  
И в самом деле шанс у размороженных ооцитов оплодотворяемых размороженными же сперматозоидами (донор сдавал мой, он не может по ряду причин ездить в центр на каждое ЭКО) на жизнь гораздо ниже, чем у размороженных эмбрионов (семья получившая беременность оставляет в дар центру). Я не лечилась в "Мать и Дитя", но мне нужно это знать. Получается - вначале говорят, что заморозка не опасна, а потом оказывается - абсолютно неизвестно: разморозим что???
Ирина
Бесков Артём Александрович
Бесков Артём Александрович:
27.12.2014
Современные методы криоконсервации позволяют замораживать ооциты и эмбрионы с эффективностью выше 90-95%, без негативного влияния на их дальнейшее развитие. Другое дело, что далеко не все получаемые яйцеклетки изначально способны к оплодотворению и формированию полноценного эмбриона, и определить это по внешним признакам часто невозможно. Некомпетентность ооцита может проявиться на разных этапах, в том числе и на оплодотворении после размораживания. Криоконсервация сперматозоидов тоже существенно не влияет на их оплодотворяющую способность. 
эмбриолог, к.м.н.Бесков Артём Александрович

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.