Вопрос задает – Елена, Владимир. Подскажите Пожалуйста, Как Лучше Поступить. По Результатам Анализов Афп (17), Хгч (58650
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Елена,

Елена:
23.10.2014
Подскажите пожалуйста, как лучше поступить. По результатам анализов АФП (17), ХГЧ (58650), ТБГ (23853) генетик из консультации направил меня в медицинский центр для решения вопроса о кордоцентезе. При этом внятного разъяснения результатов своих анализов я не получила, а лишь что-то о долге врача. Выявленные отклонения он оценил при сроке беременности 17 - 18 недель по зачатию (хотя на данный момент поставил срок 21-22 недели, исходя из этого анализы были взяты в 16 - 17 недель).  Правильно ли я рассуждаю, что анализы должны оцениваться на дату их взятия, а не получения результатов?  Я смотрю на все эти цифры и ничего не понимаю. Ясно одно, что у меня большая путаница со сроками. Последние месячные у меня были 14 октября 2002г. Первоначально после осмотра гинеколог мне поставила срок на неделю меньше, чем по зачатию (нормальный цикл у меня 30-31 день, но иногда бывали задержки). Соответственно, на момент взятия анализов по данным осмотра было 15 – 16 недель. Помогите оценнить результаты анализов на 15 - 16 недель и 16 – 17 недель. Правильно ли я считаю, что со всем этим нужно разобраться? Не знаю только с чего начать. Можно ли отказаться от кордоцентоза? По результатам ультразвука на данный момент никаких патологий плода не выявлено, а его размеры соответствуют 23 недельной беременности.
С уважением, Елена.
Клиника «Мать и дитя» Кунцево
Клиника «Мать и дитя» Кунцево:
23.10.2014
По Вашим данным создается впечатление, что нескольког снижен АФП ( даже для минимального срока), что может свидетельствовать о повышенном риске хромосомных нарушений у плода. Учитывая Ваш молодой возраст, нормальное течение беременности и нормальные данные УЗИ, вероятность патологии очень не велика, но выше чем в популяции. Проведение анализа крови плода при кордоцентезе позволит со 100% гарантией исключить болезнь Дауна и т.п.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.