Вопрос задает – Светлана, Владимир. Заболевания Щитоздравствуйте, Мне 26 Лет, Беременность 25 Нед. 2 Года Назад Удалили 80% Щитовидки По
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Светлана,

Светлана:
23.10.2014
Заболевания щитоЗдравствуйте, мне 26 лет, беременность 25 нед. 2 года назад удалили 80% щитовидки по поводу ДТЗ. С тех пор живу на Л-тироксине-100 (1т. в день) и тиреотоме (0, 5 табл. в день). По ходу беременности дозу повысили (до 1, 5 табл. в сутки), ТТГ в норме. Первые 4 месяца ходила в тонусе. Помимо этого принимаю Магне-В6 и рибоксин из-за пролапса МК, а также успокоительные. Ощущения – общая слабость, низкое давление, нервозность, гемоглобин снижен. Мои вопросы: 1) смогу ли я кормить ребенка своим молоком, принимая те же препараты от щитовидки; попадает ли Л-тироксин в молоко; может ли он серьезно повлиять на развитие эндокринной системы ребенка? 2) какие обследования ОБЯЗАТЕЛЬНО должен пройти ребенок в роддоме сразу после рождения учитывая моё заболевание? 3) я хотела бы рожать сама (без кесарева), но врачи говорят, что вряд ли получится. Так ли это? 4) скажите пож-та (без преувеличений), если я буду рожать в вашей клинике, в случае сложных родов, располагает ли ваша клиника необходимым оборудованием и опытом, чтобы оказать ВСЮ необходимую помощь и провести срочную терапию? Я живу в Подмосковье и могу получить направление в МОНИАГ или в 1ую городскую больницу. Если можете, подскажите, какая клиника лучше в моей ситуации.
Клиника «Мать и дитя» Кунцево
Клиника «Мать и дитя» Кунцево:
26.01.2021
Уважаемая Светлана!   При приёме Л-тироксина кормление ребёнка не противопоказано, так как не доказано проникновение препарата в грудное молоко. По некоторым данным, если препарат и проникает в грудное молоко, то в физиологических дозах. Заболевания щитовидной железы не является абсолютным показанием к кесареву сечению, метод родоразрешения будет зависеть от акушерской ситуации, от состояния сердечно-сосудистой системы.  Во всех роддомах проводится 100-%скрининг новорожденных на гипотиреоз, при выявлении-  последующая коррекция.  В связи с сочетанной соматической патологией (пролапс митрального клапана, заболевание щитовидной железы), желательно проводить родоразрешение в многопрофильном стационаре, чему вполне соответствует МОНИИАиГ. Вам необходимо наблюдение эндокринолога как во время беременности, так и после родов для коррекции Вашего состояния под контролем цифр гормонов.      

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.