Вопрос задает – Алексей, Владимир. Здравствуйте. У Нас Такая Проблема: Наш Сын (Ему 2 Года) Слишком Пассивен На Детской Площадке; Он Не
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Алексей,

Алексей:
23.10.2014
Здравствуйте. У нас такая проблема: наш сын (ему 2 года) слишком пассивен на детской площадке; он не играет с другими детьми, легко отдаёт свои игрушки, а если на него обращают внимание или проявляют интерес, сильно стесняется, прячется за родителей или уходит. Вместе с тем, он стал капризным, постоянно хнычет. У него (на наш взгляд) плохо развита речь. Ну, понятно, она у всех детей в этом возрасте плохо развита, но наш говорит только первые слоги слов, даже не пытаясь сказать слово целиком, тем более построить предложение. (В его защиту можно сказать, что он любит, когда ему читают, узнаёт персонажей, внимательно слушает, понимает, что ему говорят). Вдобавок, (может, это как-то связано) он перестал спать днём. Раньше он засыпал примерно в 22.00, просыпался в 7.00 - 8.00 и спал днём где-то с 14.00 до 16.00. Теперь он днём не засыпает, к 20.00 капризный (устал), в 20.00 - 20.30 засыпает и встаёт где-то в 9.00. Посоветуйте, что нам делать, подскажите какие игры способствуют повышению активности и развитию речи. С уважением, Алексей.
Клиника «Мать и дитя» Кунцево
Клиника «Мать и дитя» Кунцево:
26.01.2021
Здравствуйте Алексей! Поведение Вашего сына на детской площадке не является проблемой. То, что он не играет с другими детьми, стесняется при обращении на него внимания - это совершенно нормально для данного возраста. Это особенности развития его темперамента. Дети этого возраста максимум, что могут в плане общения со сверстниками, так это играть каждый сам по себе рядом друг с другом. Вам стоит немного подождать (около 2, 5 лет) и Ваш сын сам будет проявлять интерес. Во время прогулок Вам следует обращать интерес ребенка на игрушки других детей, но не  на самих ребят. Если Ваш ребенок отказывается взять игрушку, поменяться и т.д., не надо настаивать, играйте так как он хочет. То, что Ваш ребенок отдает свои игрушки ЛЕГКО так же совершенно нормально - это показатель нормального уровня тревожности для данного возраста. Обычно не отдают игрушки дети, у которых есть братья или сестры.  Не очень понятен вопрос по поводу общения. Если Ваш ребенок стесняется и прячется при общении с детьми, а также со взрослыми на улице - это нормально. Если при общении с уже знакомыми взрослыми Ваш сын стесняется и не вступает в контакт, то здесь надо смотреть уровень контактности, т.к. в этом возрасте ребенок со знакомыми взрослыми общается свободно.По поводу речи Вы тоже можете не беспокоиться. Учите потешки, стихи, просите повторять,   чаще непонимайте, когда ребенок к Вам обращается.По поводу капризов - причин много. Один из способов - переключение внимания, превращение нежелательной деятельности в игровой сюжет.По поводу сна. У ребенка увеличился ночной сон, поэтому дневной сон получается где-то в 16.00. Это поздно. Советую раньше поднимать ребенка (7.30-8.00), тогда вполне возможно он захочет спать днем. В данный момент период бодроствования  очень большой, ребенок переутомляется. Дневной сон еще необходим. Если Вы считаете, что Ваш ребенок малоактивен днем и ему необходима активизация, то  надо пересмотреть режим дня. Вполне возможно, что все в порядке.Если Вас интересуют психологические особенности развития этого возраста, развивающие игры, игрушки, способы общения, Вы можете записаться на консультацию к психологу и получите ответы на все интересующие Вас вопросы.С уважением психолог Клиники "Мать и Дитя" Волкова Е. П.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.