Вопрос задает – Маша, Владимир. У Меня Синдром Жильбера. Билирубин От 35 До 60. Как Это Может Повлиять На Беременность? Может Ли Это
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Маша,

Маша:
23.10.2014
У меня синдром Жильбера. Билирубин от 35 до 60. Как это может повлиять на беременность? Может ли это провоцировать выкидыш? У меня первая беременность законилась гестозом (гипотрофия плода, высокое давление до 160), на 31 неделе прокесарили, ребенок умер. Вторая беременность закончилась выкидышем на 7 неделе. У меня седловидная матка. Оба раза беременность развивалась в одной половинке, а во второй шла отслойка (первый раз было небольшое кровомазание дней 7). Сейчас меня послали сдать кровь на волчаночный антиген, все гормоны, но все время мне подеркивают этот с-м Жильбера. Что во всем виноват он, и он вызвал гипотрофию. На все возможные вирусы я обследовалась. Ничего нет.
Клиника «Мать и дитя» Кунцево
Клиника «Мать и дитя» Кунцево:
26.01.2021
Доброкачественная гипербилирубинэмия (синдром Жильбера) не представляет опасности для беременности и не является противопоказанием для ее сохранения. Один самопроизвольный выкидыш  - это еще не привычное невынашивание и вполне может носить случайный характер. Однако перед планируемой беременностью необходимо обследоваться на инфекции, в том числе передавемые половым путем, Провести ультразвковое обследование в первой и во второй фазе менструального цикла для оценки состояния эндометрия (внутреннего слоя матки) и рубца на матке. Неплохо определить уровень гормонов щитовидной железы и мужских половых гормонов (ДГА-С, тестостерон). Правильным яляется обследование на наличие антифосфолипидго синдрома( АФС) (волчаночный антикоагулянт, антифосфолипидные антитела, гемостазиограмма), так как этот синдром может провоцировать и невынашивание, и тяжелые гестозы.Кроме того следует помнить, что гестозы беременных - это в большинстве своем - социальные заболевания. Частота их в высоко развитых странах очень низка. Поэтому основной профилактикой гестоза является здоровый образ жизни: достаточный сон, избегатьэмоциональных и физических нагрузок, интоксикаций, простудных заболеваний, нормально питаться, принимать поливитамины, закаливаться. При обнаружении АФС необходимо его лечение. Существуют методы профилактики гестозов путем внутрикожного введения лимфоцитов мужа во второй половине беременности. Эта методика разработана и активно используется в НЦ АГиП РАМН.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.