Вопрос задает – Ольга, Владимир. Добрый День! В Августе На Лапароскопии Прижигали Эндометриоз - После Лапры Никого Лечения Не Назначи
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Ольга, 27, Москва по теме: ЭКО

Ольга, 27:
10.03.2017
Добрый день! В августе на лапароскопии прижигали эндометриоз - после лапры никого лечения не назначили! Дали направление на ЭКО ( мужской фактор и эндометриоз), в январе при сборе анализов на получение квоты по омс  обнаружили  Эндометриоидная киста 4см!  Врачи отправляют вновь на лапру, чтобы удалить кисту! Далее предлагают пить пол года противозачатачные, а же потом делать ЭКО (у нас мужской фактор и эндометриоз)!
Вопрос:
Почему нельзя через месяц после лапры приступить к ЭКО? Ведь эндометриоз лечится Беременностью и ИК.
Ведь после отмены препаратов киста может и за месяц вновь образоваться.
Камилова Дилором Пулатовна
Камилова Дилором Пулатовна:
Кандидат медицинских наук,,Член Российской ассоциации репродукции человека, ,Член американской и европейской ассоциаций репродуктивной медицины,,Главный специалист по ЭКО ГК Мать и дитя.
07.04.2017
Уважаемая, Ольга
в регламенте лечения эндометриоза указано, что медикаментозная терапия после хирургической деструкции очагов эндометриоза назначается не всегда и не всем, по российским рекомендациям кисты более 3 см являются показанием для оперативного лечения перед проведением стимуляции суперовуляции, особенно при наличии болевого синдрома., именно выраженность болевого синдрома при наличии эндометриоза является основанием для назначения медикаментозной терапии, ели нет таких проявлений, можно проводить ЭКО после лапароскопии.
С уважением, Камилова Дилором Пулатовна

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.