Вопрос задает – Алексей, Владимир. Добрый День! 3 Года Назад Сделали Дочке Курс Прививок От Клещевого Энцефалита Фсме-Иммун Джуниор По
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Алексей, 33, Москва по теме: Детям

Алексей, 33:
07.06.2018
Добрый день! 3 года назад сделали дочке курс прививок от клещевого энцефалита ФСМЕ-иммун джуниор по экстренной схеме (ревакцинация через две недели и через год). Сейчас подошло время ревакцинации, и мы решили измерить кол-во антител к энцефалиту. По результатам анализа на IGG - отрицательный, 30ед/мл. Правильно ли я понимаю, что на текущий момент иммунитета к энцефалиту нет? Почему это могло произойти? Как теперь прививаться - однократно или всю схему с нуля?
Спасибо.
Клиника «Мать и дитя» Савёловская
Клиника «Мать и дитя» Савёловская:
14.06.2018
Добрый день!
Если у ребенка нет антител, значит, нет и имунной защиты. Бывает так, когда на вакцинацию иммунный ответ не вырабатывается. Правильнее всего было бы провести однократную ревакцинацию и через 2-4 недели вновь посмотреть антитела. Если уровень ИГG увеличится, тогда на этом курс закончим. Если титр уменьшится или останется невысоким, тогда вакцинацию будем продолжать как заново.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.