Вопрос задает – Людмила, Владимир. Здравствуйте, Александр Анатольевич! По Спермограмме Мужа По Крюгеру Морфология Нормальных Фор
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Людмила, 32, Москва по теме: Беременность

Людмила, 32:
23.08.2018
Здравствуйте, Александр Анатольевич!
По спермограмме мужа по Крюгеру морфология нормальных форм менее 1%, все остальные показатели в норме, в том числе МАР тест (отрицательно), кстати, анализ сдан в клинике ЭКО, выполнен эмбриологом).   Заключение: тератозооспермия.
Мужу 34. Имеет 2-х детей от первого брака, младшему 5.
Спермограмму пересдадим ещё через месяц, для подтверждения. Верно? МАР тест уже ведь не надо? Какие ещё нужны анализы по сперме? Про УЗИ машинки, мазки и гормоны поняла из ваших предыдущих ответов другим людям, сдадим (только начали обследование). И со всем пакетом готовых анализов планируем к Вам.
И главный вопрос: за 2-3 недели до сдачи спермограммы муж принимал пульс-терапию преднизолоном. Т е по 20 мг каждый день 5 дней, далее доза плавно снижалась. Мог ли преднизолон дать такой результат?
Ещё муж много курит. Ну и стрессы, гиподинамия - куда ж без них?... Правда алкоголь не употребляет.
Заранее спасибо большое за ответ!
Кирпичников Александр Анатольевич
Кирпичников Александр Анатольевич:
Кандидат медицинских наук
30.08.2018
Здравствуйте. По поводу дополненительных анализов : гормоны, пцр мазки, бак. посев спермы, можно ещё биохимическое исследование спермы сделать. МАР тест повторять не нужно. Спермограмму переделайте в другом центре, чтоб другие "глаза" морфологию посмотрели, можете сделать у нас в клинике, прямо перед приемом, только заранее запишитесь.
Преднизолом теоретически мог повлиять, но сомнительно, доза и длительность курса небольшие.
Курение, стрессы и гиподинамия - очень плохие негативные факторы!
Я вас жду на прием, будем разбираться в проблеме!
С уважением, Александр Кирпичников

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.