Вопрос задает – Ольга, Владимир. Здравствуйте! Мне 34 Года, Желанная Беременность Первая, Вес 56 Кг,рост 167 См., Мужу 40 Лет, П
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Ольга,

Ольга:
23.10.2014
Здравствуйте! Мне 34 года, желанная беременность первая, вес 56 кг,рост 167 см., мужу 40 лет, принимала дюфастон, в 12 недель 6 дней прошла УЗИ и сдала кровь. По УЗИ КТР 64 мм, ВП 0,90 мм, область носа определяется, частота сердечных сокращений 148 уд./мин. Биохимия моей крови показала свободная бета-субъединица ХГ 17,10 МЕ/л / 0,411 МоМ, РаРР-А 0,737 МЕ/л / 0,185 МоМ. Трисомия 21 индивидуальный риск 1:1554, базовый 1:325; Трисомия 18 индивидуальный риск 1:64, базовый риск 1: 795; Трисомия 13 индивидуальный риск 1:1054, базовый 1:2495. В заключении указано о высоком риске. Была у генетика с данными результатами, предложили сделать биопсию плаценты на 15-16 неделе. Получить альтернативную консультацию в нашем регионе нет возможности, поскольку это единственное медико-генетическое отделение. На приеме у генетика я не смогла понять, почему необходимо принимать такие меры либо генетик не смог доступно все объяснить. Почитав информацию в Интернете об этой ситуации у меня возникли вопросы. Помогите в них разобраться. В моей и мужа семье никогда не было случаев рождения детей с хромосомными аномалиями. Я так поняла, что мои риски рассчитывала специальная программа, а не человек. Что повлияло на такие показатели в большей степени? Мой возраст или показатели биохимии крови белков? Насколько является обоснованным и необходимым в моем случае, учитывая, что срок беременности 15 недель осуществлять диагностику в виде биопсии плаценты? Медицинский аборт невозможен на этом сроке. Биопсия плаценты насколько я поняла может иметь недостоверные сведения, не позволяет выявить некоторые заболевания, плюс риск выкидыша выше у данной процедуры нежели, чем при проведении других (аминоцентез, кордоцентез). Учитывая данные факты, может лучше сделать скрининг во втором триместре? Тогда на каком сроке это нужно делать? И в случае, если результаты будут также неутешительными решиться на кордоцентез? На каком сроке его необходимо делать? С уважением, Ольга.
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском:
26.01.2021
Классический синдром Эдвардса (трисомия 18 хромосомы) не является наследственным заболеванием, как правило это вновь возникшая мутация которая может быть в любой семье. Наибольшее влияние на расчет риска компьютерной программой повлияло изменение обоих маркеров, а не возраст. Иногда результат может быть ложноположительным в силу акушерских особенностей, поэтому необходима точная диагностика заболевания. Наиболее безопасный метод – это амниоцентез (взятие околоплодных вод с 16 до 20 недели), риск осложнений не превышает 1%. Скрининг во втором триместре также не является точным анализом. Кордоцентез проводится до 22 недель, риск осложнений при этом составляет 1-2%. С уважением, врач-генетик Бессонова Людмила Александровна.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.