Вопрос задает – Лена, Владимир.             добрый День! Мне 28 Л
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Лена,

Лена:
23.10.2014

            Добрый день! Мне 28 лет. В течение 10 месяцев пытаюсь забеременеть.  Последние три цикла проводился мониторинг созревания фолликула на УЗИ и лечение дивигелем и утрожестаном. Пока безрезультатно.  Раньше беременностей не было. В анамнезе хронический цистит и вылеченный несколько лет назад уреаплазмоз. А также была сделана ГСГ - заключение:
"Затрудненная проходимость правой маточной трубы. Левая маточная труба проходима. Перитубарные спайки. Спаечный процесс в малом тазу."
Скажите пожалуйста, что означает данный диагноз? Если речь идет о затрудненной проходимости трубы, возможна ли беременность в таком случае?
Есть ли риск внематочной беременности?
Нужно ли в моем случае проводить лапароскопию?
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском:
23.10.2014
Уважаемая Елена, в Вашем случае самостоятельное наступление беременности возможно. Риск внематочной беременности существует, особенно если яйцеклетка будет двигаться в матку по пораженной трубе.
Попробуйте забеременеть самостоятельно еще в нескольких (3-4 ) циклах. Если это не получится, тогда стоит подумать и о лапароскопии.
P.S. Исключен ли мужской фактор?
Коренная В.В., врач гинеколог, к.м.н.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.