Вопрос задает – Василина, Владимир.             здравствуйте. Мне Выл
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Василина,

Василина:
23.10.2014

            Здравствуйте. Мне вылечили эрозию шейки матки. Инфекций не обнаружено, по бакпосеву из цервикального канала:
лейкоциты в уретре 1-2, в цервик канале 15-20, во Влаг 15-20. Трихомонад, гонококков нет, флора смешанная. Грибов, гарднереллы нет.
Стрептококки ++
Стафилококки - +
Палочки грам отриц +-
Врач говорит что я сдавала во 2 фазу цикла и что лейкоциов допутсимое значение. до 20. Болей у меня нет, выделений зуда тоже...Несмотря на то, что у меня стоит стрептококки ++ она сказала, что если нет жалоб, то лечить не нужно, максимум Гексикон в качестве санации...Так как мне назначали уже антибиотики по чувствительности к стрептококку и все равно он высеивается..сказала, что антибиотиками только хуже себе сделала, что нет инфекции и можно планировать беременность. Действительно ли Гексикон помогает избавиться от стрептококков?
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском:
23.10.2014
Здравствуйте. Вам сделали анализ - не бакпосев, а мазок на флору и степень ее чистоты. Значительное повышение стафилококка в мазке, как и повышение лейкоцитов в мазке ( в норме до 10-15, не зависимо от фазы цикла), может быть симптомом воспалительного процесса во влагалище, слизистой оболочки матки (эндометрит). Палочки в мазке составляют нормальную микрофлору влагалища. Кроме палочек в мазке не должно быть других микроорганизмов. Смешанная микрофлора это не норма, это свидетельствует о наличии кокков, указывающих на  инфекцию. Вот для уточнения флоры делается бактериальный посев на флору и чувствительность к антибиотикам, где указывается титр микроорганизмов( надо или нет лечить) и список антибиотиков, какие на них действуют. Лечиться надо, так как возбудители вызывают воспалительный процесс в органах мочеполовой  системы. Боюсь в таком случае одним гексиконом не обойтись/
Аграновская А.В., врач акушер-гинеколог, к.м.н.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.