Вопрос задает – Евгения, Владимир. Добрый День. На Узи 11-12 Недель (скрининг 1 Триместра) Врачом Узд Было Диагностирова
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Евгения, 31, Москва по теме: Беременность

Евгения, 31:
17.11.2015
Добрый день.
На УЗИ 11-12 недель (скрининг 1 триместра) врачом УЗД было диагностировано след.:
венозный проток- определяется отрицательный диастолический компонент!!!!!!!!!! Данный параметр серьезно меня заставил поволноваться, в интернете информация есть и не очень утешительная.
по всем другим параметрам-норма: ЧСС-176 уд.в мин., ТВП-0,9 мм, носовые кости-1,5 мм, КТР 45 мм, БРП 17 мм.
Кровь сдала только сегодня.
Врач УЗИ назначила пройти дополнительно УЗИ в 16-18 недель.
Скажите пож-та насколько это серьезно, какие могут быть последствия? И насколько данный показатель информативен на таком сроке?
Заранее спасибо большое за ответ! очень жду от Вас информации.
Юдина Елена Владимировна
Юдина Елена Владимировна:
20.11.2015
Здравствуйте!
Мне трудно что-то Вам посоветовать. В целом ситуация, на мой взгляд, спокойная. ТВП 2,5 мм в принципе укладывается в норму. Проблема в том, что кто бы не смотрел и какие бы хорошие результаты не были (ультразвуковые, биохимические и пр.), мы все равно не можем достоверно судить о хромосомном наборе плода. Из 100 плодов с синдромом Дауна приблизительно у 90-95 при УЗИ и/или при биохимическом анализе крови обнаруживаются отклонения, но 5-10% таких плодов будут выглядеть нормальными. Хорошо, что при УЗ контроле серьезных изменений у плода не обнаружили; это резко уменьшает риск рождения ребенка с таким заболеванием, но 100% все равно не исключает. Мы обязаны рекомендовать амниоцентез в том случае, если у плода есть явные изменения при УЗИ или риск по анализу крови превышает показатель 1/100. Ни того, ни другого показания у Вас нет, поэтому в такой ситуации только Вы можете решить, что лучше сделать. Если душа не спокойна, лучше сделать амниоцентез ( но не позже 20 нед), чтобы со 100% гарантией исключить хромосомную патологию.Отказать в проведении процедуры в Вашей ситуации, естественно, никто не может. Риск осложнений после этой процедуры очень низкий - менее 1%.
Если Вас удовлетворил последний УЗ и нет постоянной тревоги, - спокойно вынашивайте.

С уважением,
Елена Владимировна

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.