Вопрос задает – Алла, Владимир. Здравствуйте ! Дело В Том Что У Меня Не Получается Забеременить Самостоятельно Уже Два Года. В Иле 2
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Алла, по теме: ЭКО

Алла:
16.02.2015
Здравствуйте ! Дело в том что у меня не получается забеременить самостоятельно уже два года. В иле 2012 года мне сделали лапароскопию по поводу поликистозных яичников, во вренмя операции так же был обнаружен эндометриоз наружный, и спайки. Все видимые очаги эндометриоза прижгли, и спайки тоже. После операции на 6 месяцев был назначен курс визанны, пропив этот препарат, мне была назначена на три цикла стимуляция с 5 по 9 дц клостилбегит и с 16 по 25 дц дюфастон. Никаких результатов эта стимуляция не принесла. далее почти год я не принимала никаких проепартов, не пила ничего кроме витаминок и фольки. Летом мне был прописан курс ОК( Жанин) на 3 месяца и затем снова стимуляция клостилбегитом и дюфастоном на три цикла. и снова никаких результатов. У меня следующий вопрос: Может ли эндометриоз препятствовать оплодотворению? так как вуляция у меня происходит, об этом говорят тесты и мониторинг фолликулов, который я делаю самостоятельно в частном кабинете. И требует ли эндометриоз повторного прижигания или повторного приема препарата Визанн на 6 месяцев перед ЭКО? я замумываюсь о том чтобы сделать ЭКО. потому что понимаю что теряю свое время, и чем раньше я обращусь в цент эко, тем больше шансов у меня на удачную попытку.
Сараева Наталья Владимировна:
24.02.2015

Эндометриоз занимает 2-3 место среди причин отсутствия беременности у женщин.
Влияние эндометриоза на бесплодие многогранно (от формирования спаечного процесса  в малом тазу до нарушения «выживания» половых клеток и эмбриона в агрессивной среде малого таза). Эндометриоз может формироваться и после лапароскопии с удалением очагов эндометриоза, поскольку у женщины сохранена менструальная функция.
Выбор способа получения беременности при эндометриозе зависит от его выраженности (стадия), состояния маточынй труб, возраста женщины, длительности отстуствия беременности в браке и качестве спермы у мужа.
Если выраженного эндометриоза нет, но есть нарушение созревания яйцеклетки после операции женщине рекомендутеся проведение стимуляции овуляции. Сколько раз стимулировать и какими препаратами? Это определяется индивидуально, но как правило, не более 6 раз. При неэффективности клостилбегита его меняют на другие препараты.
Но, безусловно, мы не может исключить влияение эндометриоза на подвижность сперматозоидов именно в половых путях женщины (в маточных трубах), влияние очагов эндометриоза на оплодотворение яйцеклетки и деление эмбриона.
Поэтому, в таких случаях можно обсудить в лечащим врачом использование более эффеткивного способа получения беременности при эндометриозе - программы ЭКО.
Повторные операции при эндометриозе проводятся только в случае эндометриоидных кист (хороши видны при проведении УЗИ) или жалоб (боли). Что касается приема Визанны (или других препаратов) - обсудите этот вопрос с Вашим лечащим врачом (это во многом зависит от выраженности эндометриоза по данным операции).
Желаю Вам непременного достижения положительного результата и рождения здорового малыша!


С уважением, заведующая отделением ЭКО ЗАО "Медицинская компания ИДК" Группа компаний Мать и Дитя
Сараева Наталья Владимировна

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.