Вопрос задает – Анна, Владимир. Здравствуйте, Михаил Николаевич! В Январе Этого Года Я Увидела Желаемые Две Полоски На Тесте! И Ср
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Анна, 28 лет, Иркутск по теме: Беременность

Анна, 28 лет:
13.04.2016
Здравствуйте, Михаил Николаевич! В январе этого года я увидела желаемые две полоски на тесте! И сразу же начал болеть левый бок. Дабы исключить внематочную беременность побежала к гинекологу и на УЗИ. На УЗИ внематочную исключили, но яйца еще не было в матке, но сказали, что есть киста желтого тела (справа). При повторном УЗИ поставили срок - 5 недель и опять же сказали про кисту, но в заключении исследования ее не указали. На мой вопрос:"И что же с ней делать?", - мне ответили: "Ничего!". Боль в левом боку к тому моменту прошла. Так сложилось, что 09.03 я узнала, что беременность замерла. 11.03 сделали выскабливание, после которого было 2 контрольных УЗИ (14.03 и 19.03) на которых все было в норме. Однако после выскабливания снова появились боли в левом боку. Наблюдалась у гинеколога, ставили уколы, делали физио (КОК не назначали). 11.04. снова пошла на УЗИ (5-й день цикла). Заключение: киста желтого тела справа. Правый яичник: 80 мм 62 мм 74 мм с включениями d=3-8 мм №12 в виде жидкостного образования со взвесью, V=199 см3. Левый яичник - 32 мм 18мм 22мм с включениями d=3-5 мм №9. Врач на УЗИ объяснила, что левый бок болит потому, что киста большая, сместилась и давит на левый яичник. Гинеколог назначила сульфат натрия и Дюфастон с 16 дня цикла. При этом предупредила "резких" движений не совершать, не бегать и не прыгать, т.к. киста может лопнуть. Когда я сказала, что об этой кисте на УЗИ говорили еще в январе, мне ответили, что надо посмотреть за ней еще и в случае чего удалить хирургическим методом. Вопрос: а надо ли ждать? Я теперь шолохнуться боюсь и лишний раз стараюсь вообще не двигаться (насмотрелась в гинекологии на девочек с лопнувшими кистами и как-то не хочу на их месте оказаться). Прочитала, что киста желтого тела должна рассосаться через 3 цикла, но почему тогда она с января не прошла? И могли ли ее не увидеть на 2-х узи в феврале после выскабливания?
27.01.2021
Добрый день! Во время беременности в яичнике имеется в норме желтое тело беременности, которое абсолютно физиологично и должно присутствовать во время беременности. Может быть киста, которая сейчас есть совершенно не связано с тем образованием, которое было во время беременности. Вы можете прийти в нашу клинику для проведения УЗИ и определения с дальнейшей тактикой. В случае необходимости, мы проведем операцию.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.