Вопрос задает – Ольга, Владимир. Добрый День! Планируем Беременность 3 Года. За Это Время Гистероскопия - Сентябрь 2014, Внематочная
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Ольга, 33, Пермь по теме: ЭКО

Ольга, 33:
12.05.2016
Добрый день! Планируем беременность 3 года. За это время Гистероскопия - сентябрь 2014, Внематочная беременность - май 2015, Лапароскопия - сентябрь 2015(сактосальпингс в левой трубе). По результатам ЦГСГ апрель 2016 - левая труба непроходима. При таком диагнозе нужно ли удалять трубу для проведения процедуры ЭКО?
Гулякова Любовь Игоревна
Гулякова Любовь Игоревна:
Член Российской Ассоциации Репродукции Человека (РАРЧ) и Европейского Общества репродукции Человека и Эмбриологии (ESHRE).
27.01.2021
Добрый день! Планируем беременность 3 года. За это время Гистероскопия - сентябрь 2014, Внематочная беременность - май 2015, Лапароскопия - сентябрь 2015(сактосальпингс в левой трубе). По результатам ЦГСГ апрель 2016 - левая труба непроходима. При таком диагнозе нужно ли удалять трубу для проведения процедуры ЭКО? Здравствуйте! По Вашему письму не совсем понятно состояние левой трубы: в каком отделе она непроходима, выглядит ли она как сактосальпингс?! Абсолютным показанием к удалению трубы является повторное образование сактосльпингса, поэтому, если труба непроходима в ампулярном отделе или в виде сактосальпингса, то её однозначно нужно удалять. Но, даже если труба сейчас не визуализируется как сактосальпингс, с учетм того, что труба уже была оперирована ранее, а сейчас там снова есть спаечный процесс, то есть риски внематочной беременности даже в эко или повторное образование сактосальпингса, при наличии которого беременность скорее всего не наступит. Поэтому такую трубу лучше удалить. С уважением, врач-репродуктолог, Гулякова Любовь Игоревна.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.